Mitarbeitende der Geschäftsstelle (alphabetische Reihenfolge)

Erreichbarkeit der Telefonzentrale:  +49 711 75900-0
Montags bis donnerstags 8:30 bis 16:30 Uhr, freitags 8:30 bis 15:00 Uhr.


Steffen Bahlinger
EDV-Administration

bahlinger@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-32
Fax: 0711 75900-41 


Angelika Baur
Sachbearbeitung
-Fortbildungen
Telefonzentrale
Versand

baur@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-33
Fax: 0711 75900-41 


Nicole Benacic
Assistentin Verbandsdirektor

benacic@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-21
Fax: 0711 75900-41 


Andrea Bernert-Bürkle
Fachreferentin EU-Projektberatung

bernert-buerkle@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-62
Fax: 0711 75900-41


Katja Deigendesch
Fachreferentin Grundbildung - Schulabschlüsse

deigendesch@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-45
Fax: 0711 75900-41  


Saskia Ganz
Juniorreferentin Digitalisierung

ganz@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-67
Fax: 0711 75900-71  


Dr. Julia Gassner
Fachreferentin
-Kultur - Gestalten
-Publikationen
-AK große Volkshochschulen

gassner@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-28
Fax: 0711 75900-41  


Olga Grimm
Fachreferentin Sprachen und Integration

grimm@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-34
Fax: 0711 75900-41  


Anna Gurova
Sachbearbeitung
- Abteilung Sprachen
- Projekt „Lernen fürs Leben“

gurova@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-27
Fax: 0711 75900-41  


Maik-Sören Hanicz
Juniorreferent
-Politik - Gesellschaft - Umwelt
-Kultur - Gestalten

hanicz@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-43
Fax: 0711 75900-41


Dr. Hermann Huba
Verbandsdirektor

huba@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-20
Fax: 0711 75900-521  


Tanja Kaifler
Juniorreferentin Arbeit - Beruf

kaifler@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-69
Fax: 0711 75900-41


Sofia Kaltzidou
Sachbearbeitung
-EDV
-Fortbildungen

kaltzidou@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-48
Fax: 0711 75900-41 


Ulrike Klinger
Sachbearbeitung
-Prüfungszentrale Arbeit - Beruf
-ECDL
-Fortbildungen
-Website

klinger@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-36
Fax: 0711 75900-536


Dr. Michael Lesky
Fachreferent
-Politik - Gesellschaft - Umwelt
-Aufsuchende Bildungsarbeit
-AK mittlere Volkshochschulen

lesky@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-37
Fax: 0711 75900-41


Dagmar Nachstedt
Sachbearbeitung
-Prüfungszentrale Cambridge English Examinations
-Prüfungszentrale Arbeit - Beruf

nachstedt@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-24
Fax: 0711 75900-41  


Vera Mühlbauer
Fachreferentin
-Gesundheitsbildung
-Junge vhs
-AK Außenstellen

muehlbauer@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-40
Fax: 0711 75900-41  


Gabriele Neidek
Sachbearbeitung
-Prüfungszentrale Arbeit - Beruf
-Gesundheitsbildung
-Fortbildungen

neidek@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-49
Fax: 0711 75900-41 


Silke Polzin
Verwaltungsleitung
-Landeszuschuss
-Statistik
Leitung Buchhaltung und Personal
Leitung Zentrale Aufgabe Fortbildungen

polzin@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-22
Fax: 0711 75900-41  


Susanne Reinhardt
Sachbearbeitung
-Arbeit - Beruf
-Marketing - Presse
-Fortbildungen
-Qualitätsmanagement

reinhardt@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-31
Fax: 0711 75900-41  


Melissa Rakowski
Fachreferentin
Qualitätsmanagement

Juniorreferentin
-Gesundheit
-Digitalisierung

ricken@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-30
Fax: 0711 75900-41  


Ingrid Rixen
Sachbearbeitung
Prüfungszentrale Sprachen

rixen@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-38
Fax: 0711 75900-538  


Friederike Schürmann
Juniorreferentin Sprachen und Integration
Assistentin Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

schürmann@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-64
Fax: 0711 75900-41


Kristina Seizinger
Projektmanagerin "Lernen fürs Leben"

seizinger@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-23
Fax: 0711 75900-41


Athanasia Tsantou-Kiesow
Fachreferentin
-Marketing und Presse
-AK Außenstellen

tsantou@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-68
Fax: 0711 75900-41 


Malgorzata Veit
Sachbearbeitung Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

veit@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-61
Fax: 0711 75900-41


Iris Voigt
Telefonzentrale
Versand

voigt@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-33
Fax: 0711 75900-41


Andrea Wacker
Verwaltungsleitung
Rechtliche, betriebswirtschaftliche und organisatorische Beratung
Kennzahlen
Abteilungsübergreifende Umfragen
Regionale Dozentenfortbildungen
AK Kleine Volkshochschulen

wacker@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-70
Fax: 0711 75900-41


Ulrike Wäder
Sachbearbeitung
-Kultur - Gestalten
-Politik - Gesellschaft - Umwelt

wäder@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-35
Fax: 0711 75900-41


Karin Walker
Sachbearbeitung Verwaltungsleitung

walker@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-26
Fax: 0711 75900-41


Xiaofang Wang-Zahariades
Sachbearbeitung
Buchhaltung und Personal

wang-zahariades@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-66
Fax: 0711 75900-41


Katharina Zeininger
Fachreferentin Arbeit-Beruf
Leiterin Xpert Business

zeininger@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-25
Fax: 0711 75900-41


Regine Zizelmann
Leiterin Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

zizelmann@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-42
Fax: 0711 75900-41



Zum Organigramm der Geschäftsstelle