Mitarbeitende der Geschäftsstelle (alphabetische Reihenfolge)

Erreichbarkeit der Telefonzentrale:  +49 711 75900-0
Montags bis donnerstags 8:30 bis 16:30 Uhr, freitags 8:30 bis 15:00 Uhr.


Erika Bäßler
Sachbearbeitung
-Fortbildungen
-Telefonzentrale
-Versand

baessler@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-33
Fax: 0711 75900-41


Steffen Bahlinger
EDV-Administration

bahlinger@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-32
Fax: 0711 75900-41


Nicole Benacic
Assistentin Verbandsdirektor
Sachbearbeitung
- Schulabschlüsse
- Projekt "gesundaltern@bw"

benacic@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-21
Fax: 0711 75900-41 


Andrea Bernert-Bürkle
Fachreferentin EU-Projektberatung

bernert-buerkle@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-62
Fax: 0711 75900-41


Jolanta Braig
Sachbearbeitung
-Projekt "Erstorientierungskurse"

braig@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-46
Fax: 0711 75900-41


Stefanie Bretz
Leiterin Prüfungszentrale Sprachen

bretz@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-65
Fax: 0711 75900-41


Katja Deigendesch
Fachreferentin Grundbildung - Schulabschlüsse

deigendesch@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-45
Fax: 0711 75900-41  


Stefanie Dengler
Juniorreferentin Marketing - Presse

dengler@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-44
Fax: 0711 75900-41 


Dr. Tobias Diemer 
Verbandsdirektor 

diemer@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-20
Fax: 0711 75900-41  


Saskia Ganz
Juniorreferentin Digitalisierung

ganz@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-67
Fax: 0711 75900-41  


Daniela Gareis
Telefonzentrale
Versand

gareis@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-47
Fax: 0711 75900-41 


Dr. Julia Gassner 
Stellvertretende Verbandsdirektorin
Fachreferentin
-Kultur - Gestalten 
-Publikationen 
-AK große Volkshochschulen 

gassner@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-28
Fax: 0711 75900-41  


Eda Gel
Koordinatorin BAMF-Zusatzqualifizierungen

gel@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-74
Fax: 0711 75900-41  


Kristina Grashoff
Juniorreferentin Arbeit - Beruf

grashoff@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-69
Fax: 0711 75900-41  



Olga Grimm
Fachreferentin Sprachen und Integration

grimm@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-34
Fax: 0711 75900-41  


Anna Gurova
Sachbearbeitung
-Abteilung Sprachen
-Projekt „Lernen fürs Leben“

gurova@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-27
Fax: 0711 75900-41 


Markus Haas
Fachreferent
-Gesundheitsbildung
-Junge vhs
-AK Außenstellen

haas@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-40
Fax: 0711 75900-41  



Angela Helf
Projektmanagerin "gesundaltern@bw"

helf@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-43
Fax: 0711 75900-41


Robert Janicki
Projektmanager "Lernen fürs Leben" 

janicki@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-23
Fax: 0711 75900-41


Tanja Kaifler
Sachbearbeitung Verwaltungsleitung

kaifler@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-26
Fax: 0711 75900-41


Theresa Kallusek
Juniorreferentin
-Gesundheitsbildung
-Digitalisierung
-Kultur - Gestalten

kallusek@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-30
Fax: 0711 75900-41


Sofia Kaltzidou
Sachbearbeitung
-EDV
-Fortbildungen

kaltzidou@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-48
Fax: 0711 75900-41 


Ulrike Klinger
Sachbearbeitung
-Prüfungszentrale Arbeit - Beruf
-ECDL
-Fortbildungen
-Website

klinger@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-36
Fax: 0711 75900-41


Sebastian Kreulach
Juniorreferent Digitale Medienausstattung

kreulach@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-73
Fax: 0711 75900-536


Dr. Michael Lesky

Fachreferent
-Politik - Gesellschaft - Umwelt
-Aufsuchende Bildungsarbeit
-AK mittlere Volkshochschulen

lesky@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-37
Fax: 0711 75900-41


Sina Maucher 
Projektmanagerin "Aufsuchende Bildungsarbeit: 
Mehr Chancengleichheit und Teilhabe" 

maucher@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-95
Fax: 0711 75900-41


Dagmar Nachstedt

Sachbearbeitung
-Prüfungszentrale Cambridge English Examinations
-Prüfungszentrale Arbeit - Beruf

nachstedt@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-24
Fax: 0711 75900-41  


Gabriele Neidek
Sachbearbeitung
-Prüfungszentrale Arbeit - Beruf
-Gesundheitsbildung
-Fortbildungen

neidek@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-49
Fax: 0711 75900-41 


Silke Polzin
Verwaltungsleitung
-Landeszuschuss
-Statistik
Leitung Buchhaltung und Personal
Leitung Zentrale Aufgabe Fortbildungen

polzin@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-22
Fax: 0711 75900-41  


Susanne Reinhardt
Sachbearbeitung
-Arbeit - Beruf
-Marketing - Presse
-Fortbildungen
-Qualitätsmanagement
-Grundbildung

reinhardt@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-31
Fax: 0711 75900-41 


Ingrid Rixen
Sachbearbeitung
Prüfungszentrale Sprachen

rixen@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-38
Fax: 0711 75900-538  


Murat Schumacher-Gürel
Projektmanager
- Erstorientierungskurse
- Verbraucherbildung

schumacher-guerel@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-60
Fax: 0711 75900-41


Marc Seiffarth
Fachreferent
-Arbeit - Beruf
-Leiter Xpert Business
-Qualitätsmanagement 

seiffarth@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-25
Fax: 0711 75900-41


Jana Stammberger
Juniorreferentin 
-Qualitätsmanagement 
-Digitalisierung 
-Politik - Gesellschaft - Umwelt 

stammberger@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-39
Fax: 0711 75900-41


Ferda Torre
Projektmanagerin "Erstorientierungskurse"
Juniorreferentin Sprachen und Integration

torre@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-50
Fax: 0711 75900-41


Athanasia Tsantou-Kiesow
Fachreferentin
-Marketing und Presse
-AK Außenstellen

tsantou@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-68
Fax: 0711 75900-41


Malgorzata Veit
Sachbearbeitung Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

veit@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-61
Fax: 0711 75900-41


Andrea Wacker
Verwaltungsleitung
-Rechtliche, betriebswirtschaftliche und organisatorische Beratung
-Kennzahlen
-Abteilungsübergreifende Umfragen
-Regionale Dozentenfortbildungen
-AK Kleine Volkshochschulen

wacker@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-70
Fax: 0711 75900-41


Ulrike Wäder
Sachbearbeitung
-Kultur - Gestalten
-Politik - Gesellschaft - Umwelt

wäder@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-35
Fax: 0711 75900-41


Xiaofang Wang-Zahariades
Sachbearbeitung
Buchhaltung und Personal

wang-zahariades@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-66
Fax: 0711 75900-41


Joshua Wegerer
Juniorreferent Sprachen und Integration
Assistent Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

wegerer@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-64
Fax: 0711 75900-41


Regine Zizelmann
Leiterin Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

zizelmann@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-42
Fax: 0711 75900-41



Zum Organigramm der Geschäftsstelle