Mitarbeitende der Geschäftsstelle (alphabetische Reihenfolge)

Erreichbarkeit der Telefonzentrale:  +49 711 75900-0
Montags bis donnerstags 8:30 bis 16:30 Uhr, freitags 8:30 bis 15:00 Uhr.


Dr. Bernd Arnold
Fachreferent Arbeit - Beruf
(Betriebswirtschaftlicher Bereich)
Leiter Xpert Business Deutschland
AK Außenstellen

arnold@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-25
Fax: 0711 75900-41  


Angelika Baur
Telefonzentrale
Versand

baur@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-47
Fax: 0711 75900-41 


Nicole Benacic
Assistentin Verbandsdirektor

benacic@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-26
Fax: 0711 75900-41 


Andrea Bernert-Bürkle
Fachreferentin EU-Projektberatung

bernert-buerkle@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-62
Fax: 0711 75900-41


Jennifer Bronner
Juniorreferentin Grundbildung, Alphabetisierung, Schulabschlüsse

bronner@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-45
Fax: 0711 75900-71  


Saskia Ganz
Juniorreferentin Digitalisierung

ganz@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-67
Fax: 0711 75900-71  


Dr. Julia Gassner
Fachreferentin
Kultur - Gestalten
Publikationen
AK große Volkshochschulen

gassner@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-28
Fax: 0711 75900-41  


Olga Grimm
Leiterin Prüfungszentrale Sprachen

grimm@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-65
Fax: 0711 75900-41  


Martina Haas
Fachreferentin
Sprachen und Integration
Grundbildung, Alphabetisierung und Schulabschlüsse

haas@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-34
Fax: 0711 75900-41 


Victoria Hepting
Leiterin Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

hepting@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-42
Fax: 0711 75900-41  


Dr. Hermann Huba
Verbandsdirektor

huba@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-20
Fax: 0711 75900-521  


Tanja Kaifler
Juniorreferentin Arbeit - Beruf

kaifler@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-69
Fax: 0711 75900-41


Sofia Kaltzidou
Sachbearbeitung
EDV
Fortbildungen

kaltzidou@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-48
Fax: 0711 75900-41 


Ulrike Klinger
Sachbearbeitung
Prüfungszentrale Arbeit - Beruf
ECDL
Fortbildungen
Website

klinger@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-36
Fax: 0711 75900-536


Dr. Michael Lesky
Fachreferent
Politik - Gesellschaft - Umwelt
Aufsuchende Bildungsarbeit
AK mittlere Volkshochschulen

lesky@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-37
Fax: 0711 75900-41 


Clarissa Lohr
Sachbearbeitung Prüfungszentrale
Cambridge English Examinations
Juniorreferentin Sprachen und Integration

lohr@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-24
Fax: 0711 75900-41  


Vera Mühlbauer
Fachreferentin
Gesundheitsbildung
Junge vhs

muehlbauer@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-40
Fax: 0711 75900-41  


Gabriele Neidek
Sachbearbeitung
Prüfungszentrale Arbeit - Beruf
Gesundheitsbildung
Fortbildungen

neidek@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-49
Fax: 0711 75900-41  


Carola Niechziol
Sachbearbeitung Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

niechziol@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-61
Fax: 0711 75900-41 


Silke Polzin
Verwaltungsleitung
Landeszuschuss
Statistik
Leitung Buchhaltung und Personal
Leitung Zentrale Aufgabe Fortbildungen

polzin@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-22
Fax: 0711 75900-41  


Susanne Reinhardt
Sachbearbeitung
Arbeit - Beruf
Marketing - Presse
Fortbildungen
Qualitätsmanagement

reinhardt@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-31
Fax: 0711 75900-41  


Melissa Ricken
Juniorreferentin
Politik - Gesellschaft - Umwelt
Kultur - Gestalten
Gesundheit

ricken@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-30
Fax: 0711 75900-41  


Ingrid Rixen
Sachbearbeitung
Prüfungszentrale Sprachen

rixen@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-38
Fax: 0711 75900-538  


Friederike Schürmann
Assistentin Koordinationsstelle
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung

schürmann@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-64
Fax: 0711 75900-41


Kristina Seizinger
Projektmanagerin "Lernen fürs Leben"

seizinger@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-23
Fax: 0711 75900-41


Tanja Sommerfeld
Fachreferentin
Arbeit - Beruf
Qualitätsmanagement
EDV
Multimedia
Arbeitsverwaltung

sommerfeld@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-32
Fax: 0711 75900-41  


Athanasia Tsantou
Fachreferentin
Marketing - Presse

tsantou@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-68
Fax: 0711 75900-41  


Iris Voigt
Sachbearbeitung Fortbildungen

voigt@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-33
Fax: 0711 75900-41


Andrea Wacker
Verwaltungsleitung
Rechtliche, betriebswirtschaftliche und organisatorische Beratung
Kennzahlen
Abteilungsübergreifende Umfragen
Regionale Dozentenfortbildungen
AK Kleine Volkshochschulen

wacker@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-70
Fax: 0711 75900-41


Ulrike Wäder
Sachbearbeitung
Kultur - Gestalten
Politik - Gesellschaft - Umwelt

wäder@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-35
Fax: 0711 75900-41


Xiaofang Wang-Zahariades
Sachbearbeitung
Verwaltungsleitung
Schulabschlüsse

wang-zahariades@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-26
Fax: 0711 75900-41


Konrad Wax
Sachbearbeitung Buchhaltung und Personal

wax@vhs-bw.de
Tel.: 0711 75900-66
Fax: 0711 75900-41


Zum Organigramm der Geschäftsstelle